Links

Hier haben wir für euch einige interessante Internetlinks zusammengetragen.

Wenn ihr selbst noch gute Links kennt, die ihr uns mitteilen wollt, mailt einfach an realschule@boxberg.schule.bwl.de, wir freuen uns über eure Tipps!


Stadt Boxberg (www.boxberg.de)
Turnverein Boxberg (www.tvboxberg.de)
Wissenslexikon (www.wissen.de)
Deutsch-Englisches Wörterbuch (dict.tu-chemnitz.de)
Wortschatz-Lexikon (wortschatz.uni-leipzig.de)
Schülerlexikon (www.schuelerlexikon.de)
Politik für Kinder (www.hanisauland.de)
Mediothek Boxberg Medienbestand (Webkatalog)
Verein Akzente Medienzentrum Boxberg (www.akzente-medien.de)
Kinder im Internet - Tipps und Anregungen für Eltern (www.schau-hin.info)
Blinde Kuh (Suchmaschine für Kinder) (www.blinde-kuh.de)
Frag Finn (Suchmaschine für Kinder) (www.fragfinn.de)
Übungsaufgaben Mathematik für alle Klassen (www.realmath.de)
Girls'Day (www.girls-day.de)
Boys'Day (www.boys-day.de)
Mädchen für Mädchen/Männer für Männer (www.mfm-projekt.de)
WüSL (Würzburg selbstbestimmt leben) (www.wuesl.de)
Johannes Diakonie Mosbach (www.johannes-diakonie.de)
Sozialstation Boxberg (www.sozialstation-boxberg.de)
Wohlfahrtswerk - Kontaktadresse wegen FSJ (www.wohlfahrtswerk.de)
So real ist Schule - Förderverein Realschule Baden-Württembert e.V. [ ...zum Film hier klicken]
AGJ Freiburg (www.https://www.agj-freiburg.de/kinder-jugendschutz/elternwissen)

(C) 2011 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken